ветеринар

20:30 27-01-2008 / Эля, обратиться

Здравствуйте, у меня ветфельдшерское образование, сейчас по специальности не работаю, к чему это пишу, кесарила свою француз. бульдожку, единственный щенок, как оказалось с паталогией: на роговице нарост кожи с шерстным покровом , но это пол беды, у щенка вывих коленной чашечки, похоже проблемы с тазобедренными суставами и вдобавок вогнут позвоночник, все мои операции на костях собак в свое время это штифт при переломе бедренной кости, а также пластины при переломах на трубчатых костях, может подскажите , где в инете можно найти описание операции при вывехе колен сустава, если у вас есть опыт в таких вопросах, каков прогноз? Город у нас маленький и уровень ветврачей такой же, даже снимки сделать проблемно(только по блату у медиков), а может стоит проконсультироваться с людским ортопедом(есть ли у нас такой специалист, еще не знаю)

Ответы

# 02:08 30-01-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. У мелких пород вывих коленной чашки в пределах нормы. Просто эластичность связок повышена, они могут гулять , туда- сюда. Не рекомендуется их трогать. Устойчивость при ходьбе добивается за счет накачивания мышц голени и бедра. Иногда, Ю применяют (раньше применяли) Ретаболил, но счас он внесчен в список наркотиков! !! Так что лучше просто добавить в рацион препараты улучшающие обмен веществ для суставов и свзок - Гелакан или Страйд.