ветеринар

14:06 28-01-2008 / Лия, обратиться

Здравствуйте. Хотела бы узнать:
у нас немецкая овчарка- уже 11 лет(кобель). В один прекрасный день перестала слышать. Через пол года мы зметили, что пузико стало немного больше, чем обычно. Пес стал мочиться (недержание)при этом на улицу не просился. Стали надевать памперсы на него. За весь день приходилось менять пару раз. Через какое- то время перестал сам писать на улице, приходилось надавливать на живот и так он писал. Отвезли его к ветеринару. Сказали что органы у него все спят, что все опущено поэтому он не писает. Жидкость в животе из- за печени. Назначили курс лечения, но оно не помог. Также не писал на улице без нашей помощи, а непроизвольно за целый день памперс становился мокрым. Через месяц после окончания лечения, пес в два дня стал выводить нас чуть ли не через каждые пять минут на улицу. Сам писал (без надавливания)поднимал лапу по- нормальному и жидкости выливалась очень много, спал живот. Когда, видимо жидкость вся вытекла, он начал писать с кровью, не сильно, но красноватый цвет присутствовал. Стали давать ему БИСЕПТОЛ и УРОЛЕСАН (без рекомендации врачей). После двух дней крови нет, но пес опять сам не писает, живот тихо тихо опять надувается. Памперс за день бывает чуть мокрый и как буд- то есть черные крупинки, как песочек. Может у него камни, которые, как мы прочли в вет. книге, собираются в канале мочевом у кобелей? На писюньчике у него есть как шишечки небольшие.
Возможности привезти его в Россию нет, мы живем в др. гос- ве. Здешние врачи помочь видимо не могут, не понимают, у кого- только не были.
Может вы что посоветуете? Что это может быть?
Очень ждем ответа и помощи.
Заранее благодарим.

Ответы

# 11:38 30-01-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Это очень похоже на мочекаменную болезнь, т. е. есть вероятность, что камень застрял в мочевом канале. Но такое чаще бывает у котов, потому что канал очень узкий. Причина задрежки мочи и одновременно подтекания у кобелей в таком возрасте чаще всего связана с воспалением простаты, аденомой простаты, опухолями простаты и т. д. Чтобы проверить так ли это, надо сделать узи простаты или прощупать ее ректально через прямую кишку. ИЗ= ЗА длительного застоя мочи возможно вторичное воспаление мочевого пузыря, поэтому кровь появилась. От воспаления надо давать Ципрофлоксацин - это действующее вещество - таблетки могут называться по- разному Цифран, Ципробай, (по 500мг 2 раза в день 10 дней) из этой же группы препарат Полин - по 200 мг 2 раза в день 10 дней. Если простатит подтвердиться - собаку надо кастрировать и все пройдет. Характер и поведение не измениться.