ветеринар

02:48 04-02-2008 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! Кошке 20 лет, нестерилизованная, нерожавшая, до недавнего времени ничем не болела, была очень активная и ласковая. Последние полгода или больше у нее стали повторяться периоды с одинаковыми симптомами: она ничего не ест, только просит пить из крана (хотя у нее всегда стоит вода), причем пьет не всегда, иногда забывает, чего хотела, практически не спит, лежит не в теплом кресле, а на холодном подоконнике, ходит по квартире, время от времени кричит, на руки не идет, не мурлычет, мало писает. Это может длиться 1- 3 дня, после чего кошка возвращается лежать в кресло, много спит, много ест, идет на руки ласкаться, мурлычет и явно нормально себя чувствует. Раньше эти голодовки повторялись редко, а теперь - буквально каждые 5- 6 дней. В последнее время (не всегда связано с приступами) стали частые рвоты - водой или только что съеденной непереваренной пищей, иногда жидковатый кал, в последнее время с кровью (раньше уже бывало и прошло). Кошка ест, как всю жизнь, сырое мясо и Вискас - консервы и сухой корм. Таблетку от глистов (дронтал) давали месяцев 5 назад. Анализов никогда не сдавали, но 6 лет назад врач предположил почечную недостаточность, т. к. кошка много пила и писала (теперь писает гораздо меньше, чем тогда). Прописал диетические консервы Hills, которые кошка есть категорически отказалась. Другой ветеринар не давно предположил в животе опухоль, но сказал, что в таком возрасте он будет развиваться так медленно, что делать ничего не надо. Сейчас к врачу пока не ходила, т. к. боюсь, что 20- летнюю кошку не станут и лечить. Кошка бодрая, бегает, прыгает, энергии много даже во время голодовок. Пожалуйста, подскажите, что это может быть: глисты, рак, почки, колит, что- нибудь еще? Что нужно делать, давать ли какие- то лекарства? Давать ли еду по 5 раз в день, когда она просит, или ей нельзя много есть? Сердце кровью обливается смотреть на нее, когда ей плохо. Заранее огромное спасибо за ответ.

Ответы

# 13:20 04-02-2008 Аноним, обратиться
Сердце кровью обливается, говорите?
Так покажите ее ветеринару, сделайте анализы. Пусть назначат поддерживающую терапию. Понятно, что кошка старая, тем не менее можно облегчить последние дни жизни.
# 10:43 05-02-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Скорее всего это хронический эндометрит, медленно превращающийся в пиометру. Надо УЗИ делать и анализы. Таких животных лечат не в каждой клинике, конечно. Где живете?
# 15:54 05-02-2008 Екатерина…, обратиться
Ирина Анатольевна, большое спасибо! Но из- под хвоста у нее вроде не течет и вылизывается она скорее реже, чем раньше.
Живем мы в Питере. Буду благодарна, если подскажете клинику, где возьмутся лечить пожилое животное, а не будут выжимать деньги на ненужные процедуры. К врачу мы не обращались еще и потому, что боимся, что для пожилой кошки это будет страшный стресс, который сократит ей жизнь.
# 21:13 05-02-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Клиника доктора Ефимова Александра Николаевича на ул. Циолковского д. 10А
и еще клиника на ул. Зайцева д. 3 врач Сотников
# 02:48 06-02-2008 Екатерина…, обратиться
Спасибо!