ветеринар

18:48 24-08-2001 / Дубова А.В., обратиться

Немецкая овчарка, 10 лет, 2 года назад поставили диагноз - дивертикул прямой кишки, еще тогда сказали, что операцию делать не стоит, якобы она результатов не дает, тогда же сказали, что жить собаке осталось не более года. Пока собака живет, правда не всегда самостоятельно освобождает кишечник, может быть стоит что- нибудь сделать, посоветуйте, есть ли смысл оперировать, есть еще какие- нибудь способы продлить жизнь собаке?

Ответы

# 20:05 25-08-2001 Дубова А.В., обратиться
Необходимо указывать пол животного. Предполагаю, что у Вас - кобель. Дивертикул прямой кишки обычно не самостоятельное заболевание, а связано с заболеванием предстательной железы. Увеличенная в результате гиперплазии, опухолевого процесса или кисты предстательная железа механически затрудняет дефекацию и мочеиспускание. Как следствие - дивертикул прямой кишки и промежностная грыжа. Само по себе это не проходит, постепенно присоединяются и другие проблемы. Если доктор имел ввиду операцию на прямой кишке - то действительно делать не то чтобы не стоит, а просто бесполезно и глупо. А промежностную грыжу с дивертикулом прямой кишки оперируют и успешно. Операция, конечно, не пустяковая и требуется послеоперационное лечение и уход. Запущенные случаи конечно лечить сложнее, и прогноз хуже. Вам нужно еще где- нибудь проконсультироваться, лучше в хорошей клинике, чтобы посмотрели состояние предстательной железы, взяли анализы крови. Если Вы в Москве, могу порекомендовать, куда обратиться.