ветеринар

12:23 15-02-2008 / Ольга, обратиться

Добрый день!
Котенку около 4х месяцев, живет у нас дома 1 месяц. Все это время проблемы со стулом - 3- 4 раза в день, очень плохо оформленный (иногда учащается и становится совсем уж жидким). В животике все бурлит, аппетит неуемный совершенно (сейчас едим по совету врача разваренный рис с вареным же мясом) , иногда бывает то ли кашель, то ли позывы к рвоте, время от времени почихивает. Общее состояние хорошее, очень активный.
Я предположила, что у котенка глисты. Но мы вызвали доктора - помотрел, назначил Смекту, энтерол, хилак и отвар ромашки для лечения дисбактериоза. Сказал, что глисты могут быть, но сейчас необходимо нормализовать стул, а уже потом их прогонять.
Правильно ли это? Ведь сами глисты могут быть причиной поноса (или нет? ), и тогда как его остановить, не устранив эту причину? Сейчас мы назначенный курс лечения проходим, но видимого эффекта нет (поноса как такового нет, но стул бывает нормальным крайне редко). Склоняюсь к тому, что все- таки нужно дать котенку глистогонное. .. но побаиваюсь, конечно.
Р. S. люди, у которых он раньше жил, говорят, что давали котенку глистогонное в декабре, но проверить этот факт затруднительно.

Ответы

# 02:38 18-02-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Вы правы и ваш доктор тожде прав. С одной стороны глисты могут быть причиной поноса, но с другой стороны глистогонные раздражающе действуют на кишечник и могут усугубить ситуацию. Можно использовать капли Стронгхолд на холку, они действуют и на глистов тоже. А когда понос прекратиться дать таблетки или суспензию.
# 07:56 18-02-2008 Ольга, обратиться
Спасибо большое за ответ. Но боюсь, что стронгхолд использовать в нашем случае тоже может быть опасно - потому что у меня есть еще кошка, с которой они вместе играют, кусают и облизывают друг друга. .. а внутрь он же совсем попадать не должен, насколько я понимаю.
А будет ли информативен анализ кала и крови для установления причины поноса и выбра оптимального метода лечения? Все- таки сейчас больше наугад действуем. ..
# 14:01 18-02-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Конечно, анализ кала и крови поможет установить диагноз и более целенаправлено назначить лечение. А слизать Стронгхолд очень сложно, он всасывается через 2- 3 минуты после нанесения и достаточно просто кошку подержать на руках некоторое время. У меня у самой дома два кота, которые не едят таблетки, я использую Стьронгхолд, и просто закрываю их на время в разные комнаты на 10- 15 минут. Новый препарат фирмы Баер "Профендер" , тодже на холку, тоже не раздражает кишечник. http: // www. bayvet. ru/ price/ catalog/ 30/ goods/ 484/
(из адреса надо убрать пробелы)