ветеринар

05:40 19-02-2008 / Станислав…, обратиться

Здравствуйте, доктор,
у нас эрдель (кобель 2 года) расчесывает основание хвоста - область заднего прохода. Пару раз водили к ветеринару. Она прочищала анальные железы. Грешили на еду. Сейчас кормим рисом с консервами natur kost. С чем это может быть связано и что делать? Спасибо.

Ответы

# 03:57 20-02-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Такое часто случается с собаками, живущими в домашних условиях. В природе у хищников перианальные железы освобождаются во время драк, агрессии, охоты. В городе их опорожнять практически нет условий. Поэтому периодическое их очищение возможно. Если произошла длительная закупорка и воспаление, тогда их лучше промывать с помощью катетера раствором антибиотика. Потом после промывания (или вычищения) САМОЕ ГЛАВНОЕ потом 10 дней нужна противовоспалительная терапия: ректальные свечи "Анузол" или мазь "Проктоседил" два раза в день после прогулок. Тогда все нормализуется.
# 22:26 20-02-2008 Аноним, обратиться
Здравствуйте, Станислав! Паранальные железы, да это может быть, но нельзя забывать о глистах! !! Такие признаки появляются у собак и при наличии ленточных глистов! В таком случае необходимо применить препараты против этих паразитов или комплексные.