ветеринар

15:44 19-02-2008 / Вероника…, обратиться

Здравствуйте, извините за длинный вопрос. Нужна заочная консультация, показать собаку врачу невозможно по нескольким причинам. Кобель, 7лет, в паспорте записан как метис ВЕО, подобран в лесу примерно 10 минут от роду. Есть вероятность, что это волк. Собак не маленький, сильный, выносливый и до смерти трусливый в определенных ситуациях. В период запуска петард отказывался вечером выходить из дома, боялся выстрелов, т. е. 3- 4 недели гуляли утром и днем или только утром. Когда стали гулять нормально, заметила, что он стоит по полчаса с поднятой лапой и ждет когда начнет капать и так вся прогулка. Моча нормального цвета. В конце прогулки дело шло немного повеселее. Стала давать по полтаблетки нитроксолина (просто был дома) 2 раза в день и дело пошло на УРА. Через 2- 3 дня перестала давать таблетки и опять все сникло. С таблетками все ОК. Через неделю купила новую упаковку нитроксолина, но другого производителя и результат опять упал. Прочитала инструкцию и решила давать по таблетке 2 раза в день. После первой же таблетки все стало нормально, а потом опять стало попрежнему. Обнаружила дома фурадонин, дала 1/ 2 таблетки и все сразу нормализовалось. 9 дней давали фурадонин по 1табл 2 раза в день. Внешне все нормально. В рабочие дни гуляю 2 раза в день. 2- ой день живем без таблеток. Количество мочи меньше чем с таблетками. В начале прогулки вроде бы нормально, к концу все чаще и дольше стоит с поднятой лапой и ждет, когда закапает, иногда приседает. Собака ничем не болела и выглядит здоровой. М. б. это мои "фантазии"? Раньше я не обращала внимания как он писает, правда замечала, что он часто себя лизал и у него на кончике всегда была белесая капля. Сейчас все чисто и он не лижется. Подскажите что это может быть и как лечить?

Ответы

# 04:08 20-02-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Перестаньте лечить. Пусть пройдет неделя. Если ситуация повторится, то постарайтесь собрать мочу на анализ (хоть сколько- нибудь). После всех лекарственных средств объем мочи увеличивается - то, что счас мочи стало меньше - норма. Собаки всегда выписывают на улице, скопленную в течение дня/ ночи большую порцию мочи в начале гуляния, а потом сцеживают по капле вновь прибывшую, останавливаясь и по долгу держа ногу - это нормально. Плохо, когда нет мочи в начале - при первом , так сказать "пописе". Волки существенно
отличаются от овчарок, они меньше и худощавее. И не лают никогда.