ветеринар

15:46 28-08-2001 / Ольга, обратиться

Помогите! Посоветуйте! У собаки (доберман, 8 лет) примерно 3- 4 месяца назад началась мастопатия. Сейчас это большая припухлость. Если надавить идет белая жидкость. Но это только на одной груди. Есть еще шарики- припухлости, но там идет кровь. Я лишний раз не трогаю. Некоторые ветеринары говорят, что это запущено и уже рак. Если это рак, то можно ли как- то от него избавиться? Сколько стоит операция и как долго после нее живут?
А если это не рак, то можно ли как- то эту мастопатию вылечить? ??

Ответы

# 00:09 29-08-2001 Анна Д., обратиться
Рак молочных желез у собак можно лечить. Все зависит от стадии процесса. Стадию определяют исходя из размера опухолей, состояния регионарных лимфоузлов и налилия/ отсутствия метастазов. В специализированной клинике это сделают быстро и квалифицированно. I и II стадии рака молочных желез у собак лечат хирургически и дополнительные методы лечения не требуются. Удаляют не сами опухоли, а несколько желез - пораженная и соседние вместе с регионарными лимфоузлами. Часто приходится удалять всю гряду желез. Это делается для того, чтобы свести к минимуму вероятность рецидивирования. Если вовремя сделать радикальную операцию, собака может прожить до старости, не испытывая никаких проблем (если, конечно, опухоли не появятся в оставшихся железах). Окончательный диагноз (рак или не рак) возможно поставить только после операции, проведя гистологическое исследование удаленной опухоли и лимфоузлов. Все остальное - гадание. Большинство опухолей м. ж. у собак - рак. Если Вы в Москве, могу порекомендовать, куда обратиться. jacky@icom. ru