ветеринар

11:07 11-03-2008 / Лена, обратиться

Здравствуйте! Помогите советом! У меня собака немецкая овчарка 5 лет. 2 месяца назад вязали с кобелем при помощи проф. кинолога, результат 2 замка с одним кобелем и с другим без замка. Собака больна мастопатией (нижний сосок в течении 1, 5 лет опухший, мягкий, темнее чем другие, иногда вытекает прозрачная жидкость рыжеватого цвета). Вопрос: 1. Хотелось бы знать, как точно определить беременна ли собака, срок 55 дней (поведение изменилось, стала спокойная, часто лежит, бока увеличены, но мало заметно, соски стали жестче и темнее, вроде бы есть светлые слизистые выделения из петли, ест - когда ка, очень просит рыбы и селедки. . является ли это признаком? Очень нужно знать достоверность беременности, просто живу не с ней, приезжаю не каждый день 2. У собаки, как я уже написала опухоль, что нужно делать, если родятся щенки. Наш лечащий врач сказал, что она возможно рассосется, но при этом она рекомендует завязать ее при кормлении щенков? Так ли это? Будет ли вред, если щенки будут сосать больную грудь? Очень надеюсь на скорый ответ. Спасибо

Ответы

# 09:24 12-03-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. А зачем вообще Вы ее в таком возрасте и с опухолью повязали? Профессиональные кинологи прекращают в 5 лет вязать постоянно рожающих собак. .. . А Вы хотите первые роды? УЗИ - единствеенный достоверныйц способ узнать есть ли беременность или это пиометра, что в таком возрасте вполне возможно. Опухоль будет прогрессирующе расти после родов. Сосать из этой молочной железы будет вредно для щенков. В любом случае. все они генетически будут предраспооложены к развитию и появлению различных видов рака, потому что собака может иметь меклкоклеточные метастазы в крови и может передать их внутриутробно.
# 12:04 12-03-2008 Аноним, обратиться
вот идиоты
# 21:01 12-03-2008 Лена, обратиться
Спасибо за скорый ответ. Конечно, хотелось бы без оскорблений ("идиоты"). Во- первых, так посоветовала сделать наш ветеринар. А во- вторых, бывают случаи, что опухоль рассасывается. Для меня было важно насколько это вредно для щенков? !Просто все ветеринары отвечают по- разному, хотелось услышать точный ответ. Один ветеринар сказал, что наоборот полезно рассасывать мастопатийный сосок, уплотнения после вскармливания могут исчезнуть совсем
# 22:13 14-03-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
А где у меня в тексте слово "идиоты"? Я Вас не оскорбляла, просто спросила о цели даннного мероприятия. Теперь у меня возник вопрос: Вы видели опухоли, которые рассасываются? Вот я за 15 лет практики, связанной с онкологией ни разу не видела, чтобы опухоль БЕЗ специфического лечения (лучевой или химиотерапии, резекции и т. д) рассасалась. Каждый ветеринар дает ТОЧНЫЙ ответ в соответствии со своими индивидуальными знаниями, опытом и образованием. Все люди разные и ветеринары тоже . Каждый из них индивидуальность, у каждой индивидуальности есть свое мнение, вопрос только в том, кому Вы лично доверяете. И кроме всего прочего, в интернете много профессиональных статей и литературы, можно и самой себе составить мнение о некоторых вещах. Любой кинолог- профессионал на сайтах по породам напишет Вам, что после 5- 6 лет собак не вяжут, а после 2- 3 не вяжут впервые. Дай Бог, чтобы она разродилась! И все мероприятие хорошо закончилось. Вот этого я Вам и собаке искренне желаю, потому что просто очень люблю собак. Рассасывают мастит, а маститы образуются во время вскармливания и не могут образоваться сами по себе.
# 00:19 15-03-2008 Лена, обратиться
Спасибо Вам большое, и за ответы и за пожелания. А про оскорбление, я думала, это от Вас идет, видимо написал кто- то не очень воспитанный на форуме. Еще раз спасибо, будем надеяться, что все будет хорошо.