ветеринар

11:30 29-08-2001 / Oleg, обратиться

Здравствуйте.

Подскажите, что может быть, и что мне делать.
У меня собака - сенбернар, 6 лет, кобель. В конце апреля нам "посчастливилось" перенести пироплазмоз, но т. к. наши ветеринаты, мягко говоря "некомпетентны", несмотря на кучу сданных анализов лечились больше месяца антибиотиками (всего 5 курсов) от цистита, нефрита и пр. , только после того как ничего из их назначений не помогло, стали ездить лечиться в другой город. Всего пролечились около 1, 5 месяцев. Потом по Вашему совету восстанавливались эсенцеале (2 раза в день по 1 капсуле), месяц пили бифидумбактерин.
В настоящее время у собаки появились выделения из глаз сероватого цвета, из препуция - гнойные выделения. Стул жидковатый, но не понос. От почти черного цвета до темно- соломенного. Может кандидоз развился ? Такие анализы сделать у нас не смогут. Когда в аптеках я покупал антибиотики, меня предупреждали о возможности кандидоза, рекомендовали таблетки, но брать я их не стал. Может надо было ?
Промываю глаза заваркой чая - помогает, сейчас слизистая одного глаза более красная, чем обычно, и выделения приобретают гнойный цвет. Я его хорошо осмотрел, инородных предметов не заметил, хотя теоретически могло что- либо попасть, но в настоящее время нет.
Посоветуйте что сейчас делать. Может еще курс бифидумбактерина провести ? Если да, то сколько доз и сколько раз в день давать. Я давал по 5 доз 1 раз в день. Собака крупная, может мало ?
На мой взгляд самочуствие у него не плохое, ест с аппетитом, с удовольствием играет, бегает.
Если посоветуете лекарства, то лучше человеческие. Человеческие почти любые достать можно, а вот с вет. препаратами у нас намного хуже.

Заранее благодарен, с уважением, Олег.

Ответы

# 23:24 31-08-2001 Анна Д., обратиться
А есть возможность сделать биохимический анализ крови? Интересуют показатели, связанные с работой печени и поджелудочной железы.