ветеринар

12:53 12-03-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Собираемся стерелизовать кошку (ей почти год). Насколько опасна такая операция? И как она проходит? Есть ли альтернатива?

Ответы

# 13:21 12-03-2008 Ирина, обратиться
И еще вопрос: прочитала о том, что некоторые животные умирают после такой операции, чем может быть обусловлена смертность и много ли случаев именно со смертельным исходом?
# 22:27 14-03-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Лично у меня умерла одна кошка за 15 лет практики после стерелизации. Кошка была рыжая, имела аллергическую реакцию на многие препараты, 5 дней после операции чувствовала себя прекрасно, бегала и лазила по шторам. Потом внезапно поднялась температура 40 и начал развиваться отек легкого. Спасти не смогли. Все произошло в течение 4- 5 часов. Возможно, была аллергия на назначенные после операции антибиотики. Других случаев не было. Кошек я стерелизую около 15- 20 кошко- голов в год. Из клинической практики я помню тоже только один случай, когда у кошки развилось кровотечение из послеоперационной раны. Это было в первый год работы "Белого клыка", Ю тогда мы действовали не совсем правильно с врачебной точки и зрения и отдавали животных через 2- 3 часа после операции домой. Когда кошке стало плохо, владельцы сразу нам позвонили, но пока врач доехал, уже было поздно. Сейчас такая ситуация исключена, потому что все животные сутки наблюдаются в стационаре реанимации (я имею ввиду клинику "Белый клык"). Как мы посчитали по статистике за первые два года работы, основным осложнением после этой операции является специфическая вирусная кошачья инфекции 50% у не привитых перед операцией животных, поэтому в "Белом клыке" теперь не берут на стерелизацию не привитых заранее животных. Альтиернативы нет. Операции в клинике делаются максимально стерильно и антибиотики в послеоперационном периоде не назначаются.