ветеринар

11:53 05-04-2008 / Катя, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Доктор!
Скажите, пожалуйста, каким способом лучше кастрировать кошку: удалять только яичники или яичники с маткой? И в каком возрасте желательно проволить операцию? Моей кошке 10 месяцев. Спасибо!

Ответы

# 07:17 08-04-2008 Аноним, обратиться
Здравствуйте! Я не доктор, но подскажу.
Удалять все же лучше и яичники и матку.
рекомендуют кастрировать кошек до первой течки.
Кастрировать можно с 8 месяцев.
# 02:45 09-04-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Уже пора. Лучше всего до полового созревания. В таком возрасте достаточно удалить яичники, матка удаляется, если кошка уже рожала, старше 5 лет, или имеет заболевания матки.