ветеринар

23:51 02-09-2001 / Елена, обратиться

Здраствуйте! У нас возникла такая проблема, мы с собакой были на море, но после этого помыли пса пресной водой. Но через день у него начался зуд в области подмышек, и тока там. А на всем теле, и особенно на морде появились бугорки неизвестного происхождения.
Я пса еще раз вымыла, помазала под мышками синтамициновой мазью, и дала тавегил. Ветеринар сказал, что если синтомицинка не поможет то надо антибиотик, что это инфекция. Помогите, пес мучается, что еще можно сделать. .. .. .. .
P. S. пес породы доберман, возраст 3, 5 года.

Ответы

# 16:59 05-09-2001 Анна Д., обратиться
В диагностике кожных заболеваний не обойтись без визуального осмотра. Общее самочувствие собаки не изменилось? Какая инфекция, Ваш ветеринар не сказал? Каковы результаты микроскопии соскоба кожи? Антибиотики помогают только при бактериальной инфекции. Учитывая, что Вы были с собакой на юге и купались в соленой воде, могу предположить грибковое заболевание - поражение грибком Malassezia. Оно возникает при снижении иммунитета вообще и при неблагоприятных воздействиях на кожный покров. Могу рекомендовать обрабатывать пораженные участки кожи 0. 5% хлоргексидином. Необходимо исследовать соскоб кожи, что делают в большинстве ветеринарных клиник.