ветеринар

12:34 22-04-2008 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать. Коту (перс) 7 лет, года четыре назад была мочекаменная болезнь, потом все нормально, а неделю назад она опять проявилась, он перестал писать - каждый день ездим на катетеризацию, делают цефазолин (антибиотик) и прозерин, и что- то ничего не помогает. Сказали, что у него парез мочевого пузыря (камней и песка нет- по УЗИ, катетер входит свободно). Посоветуйте, что делать, вылечивается ли это, а то уже иногда заходят разговоры об усыплении. Нам это животное очень дорого, мы хотим бороться до последнего, но вдруг мы его просто мучаем? Как нам его вылечить? Спасибо большое.

Ответы

# 21:48 02-05-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте! Можно сделать операцию уретростомию, будет писать как девочка, камням негде будет застревать. Атония мочевого пузыря развивается вторично, когда была длительная задержка мочи, это постепеннно пройдет. В таких случаях лучше поставить катетер и подшить, одеть памперс, чтобы моча вытекала круглосуточно, тогда пузырь сокащается постепенно.