ветеринар

09:12 23-04-2008 / Наталья, обратиться

Ирина Анатольевна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что это может быть, т. к. хороших ветеринаров у нас нет. Собака, возраст 4 года, кобель, русский спаниель, на натуралке, проблем особых не было, кроме периодических обострений гастрита (мы к Вам здесь обращались, Вы нам помогли). Обнаружила на груди, пониже ошейника, белого цвета горошинку, подкожно, она перекатывается там. Думала, что может прыщ или жировик, созреет и вылезет, но он не проходит. И на нижнем веке на глазу образовалась маленькая припухлость, сейчас она похожа на созревающий (но еще не конца назревший, без желтого содержимого) ячмень у человека, тоже как горошинка. .. Не очень видно, но приглядишься- заметно. Травм глаза не было. Эти горошинки его не беспокоят. Что бы это могло быть? У него еще раньше на спине было похожее, ветеринар сказал, что это жировик, предложил его вырезать, если я хочу, (а лучше не трогать), но я не согласилась, потому что я им не доверяю. Я как- то ему его сковырнула ногтем, нечаянно, оттуда вылезла сальная пробка, как столбик. Потом у него периодически оттуда небольшие пробки вылазили, и этот жировик почти пропал. Неужели новые горошинки - это рак. .. .Или такое бывает у собак?

Ответы

# 23:42 25-04-2008 Андрей, обратиться
Ирина Анатольевна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что это может быть и что делать?
У меня дворняжка черного окраса, возраст 6 лет.
Год назад в районе шеи, ближе к спине в коже появилось уплотнение с горошину, это собаку небеспокоило. За последние два месяца уплотнение увеличилось до 1, 5 см в диаметре. Два дня назад оно прорвалось с выделением бело- желтой творожистой массы и крови. Болевых ощущений собака не испытывала. Подскажите, что можно сделать в домашних условиях.
# 09:01 28-04-2008 Наталья, обратиться
Шишечка на веке сильно увеличилась, оформилась в горошинку с желтоватым содержимым и лопнула видимо, т. к. сейчас сильно уменьшилась, почти пропала. Я конечно очень рада, но беспокоит горошинка на груди. .. Она не увеличивается, но и не проходит.
# 21:58 02-05-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте! И у Андреевой собаки и у Нальиной - атеромы. Это доброкачественная закупорку сальной железы волосянного фолликула. Надо расковырять , удалить творожистое содержимое, залить йодом. Там, где около глаза лучше не трогать, если не увеличивается.