ветеринар

20:08 24-04-2008 / Маргарита…, обратиться

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь. Наша собака, французский бульдог, родила неделю назад, роды были тяжелые, пришлось делать уколы для стимуляции родовой деятельности, в результате на свет появился один живой щенок и два недоразвитых зародыша. Сейчас девочке 7 дней, она прибавляет в весе, активно сосет, ползает, писает несколько раз в день, проблема в том, что она не какает, до вчерашнего дня не ходила по большому двое суток, дали вазелинового масла капельку, к вечеру сходила, нормально ли это для новорожденных щенков? Заранее спасибо.

Ответы

# 09:58 25-04-2008 Наташа, обратиться
Насколько я знаю, кошки и собаки активно вылизывают своих детенышей, т. е. делают им массаж. Может быть Ваша собака - мама неопытна, Вам надо взять кусочек ватки, намочить его чуть- чуть вазелиновым маслом и после того, как щенок покушает, массировать ему животик и попку, прямо анальное отверстие, так как это делает мама. Я такое читала про котят, как их выхаживают новорожденных. Такое надо делать после каждого кормления, пока не наладится.
# 22:20 02-05-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте, это не нормально. Но собаки действительно хорошо вылизывают щенков, может быть мама все слизывает и Вы просто не видите какашек? Если бы стула совсем не было, она бы не сосала, да еще активно