ветеринар

10:16 18-09-2000 / Вова, обратиться

У моей собаки чешется ухо внутри , внешних признаков никаких не наблюдается

Ответы

# 17:12 18-09-2000 Купарев Л.…, обратиться
Уши осторожно почистить, возможно, это просто серная пробка. Если чистка не дает результатов предположений может быть много.
При сильных беспокойствах можно давать супрастин по 1/4 или 1/2 таб. в зависимости от массы тела. Желательно сделать анализ, для уточнения диагноза. Перед анализом 3 дня ничего в ухо не наносить.
# 22:25 18-09-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Для глубокой очистки уха лучше использовать EarCleans (заложить в ухо, промассировать и отпустить, чтобы собака могла вытрясти из уха препарат вместе с ушным экссудатом).Если ушное содержимое темно-коричневое, обязательно проведите микроскипический анализ на присутствие ушного клеща отодектоса. Если соскоб отрицательный, хорошие результаты даст новокаиновая блокада ушной раковины (2-3 раз в неделю). Внуть собаке давайте полифепан, каопектат или другие кишечные адсорбенты - это снимет возможную аллергическую реакцию и уменьшит зуд.