ветеринар

12:15 06-09-2001 / Аноним, обратиться

Спасибо доктор Анна! К сожалению, мы живём в Риге. И насколько я поняла врача - тут такие анализы не делаются. А пункцию она сама отказалась делать - я просила. Сегодня кот выглядит практически здоровым - дышит нормально, играется, бегает, прыгает, ест и т. д. . . Такое возможно при FIP? Лекарство Synulox. И ещё - сильная одышка при самой небольшой нагрузке и круглый плотный животик у него с раннего детства. Может всё- таки есть какая- то надежда на другой диагноз и более благопрятный прогноз? А какой прогноз при сердечной недостаточности и асците? И чем это лечится? Спасибо!

Ответы

# 01:02 08-09-2001 Анна Д., обратиться
Поскольку диагноз поставлен только на основании клинических признаков и рентгеновского исследования, конечно, существует вероятность ошибки и нельзя однозначно поставить диагноз - FIP. Не в том смысле, что диагноз неправильный, а в том смысле, что диагноз не подтвержден другими способами. Если на рентгеновском снимке изменена фигура сердца и имеются застойные явления в легких, можно заподозрить сердечную патологию. Также будут изменения на ЭКГ. Как это не банально, гельминты могут быть причиной кашля и "круглого животика".