ветеринар

21:48 11-05-2008 / Яна, обратиться

Здравствуйте. Кот упал с 5 этажа утром в 7 утра(11. 05. 2008). Нашли его спустя полчаса- час. Не двигал задними лапами. Повезли к ветеринару, прощупал, сказал органы на месте, дыхание в норме, проверил рефлексы на задних лапах и на хвосте- лапки отзывались и хвост тоже. Повезли делать рентген позвоночника. Нашли 2 трещины, возможно защемлен нерв, сказали особо не надейтесь, шанс 50/ 50. Прописали кальций, мумие, дексаметазон. Сказали чтоб не двигался, был в покое. Если спустя 5- 7 дней не пойдет, сказали давать Прозерин. Коту помогаем сходить в туалет, пока только по большому. Он ужасно стеснительный, боится что ругать будем. Иногда двигает лапками. Все время спит, пока ничего толком не ест. У всей семьи шок, все плачут. Скажите пожалуйста, есть ли возможность поставить котика на ноги? Есть ли реальная надежда что все срастется, все будет хорошо?

Ответы

# 00:48 12-05-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. А тазовые кости целы? Чаще всего, падая таким образом, коты ломают таз.
# 13:42 12-05-2008 Яна, обратиться
да, тазовые кости в полном порядке. только трещинки в позвоночнике и сегодня еще один врач обнаружил, что кот немного отбил почки (они как раз где трещинки на позвоночнике), но в туалет по- маленькому он сходил без крови (не без нашей помощи, конечно).
вообщем, сказали нам все зависит от общего настроя - думать о плохом - значит не ждать ничего хорошего. Дали надежду, сказали выкарабкается, если все мы ему в этом поможем. Прописал нам капли Соколова(вроде бы так), и еще кучу всяческих уколов и препаратов, плюс по возможности попросили найти аппарат Витафон, сказали поможет.
# 01:03 13-05-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Главный препарат у вас Дексаметазон, и он должен быть в больших дозах , чтобы снять воспаление постраматическое с оболочек спинного мозга до 2мл на кота в сутки. Витафон хорошо, только особо не вертите кота - лучше мало подвижности
# 14:35 13-05-2008 Яна, обратиться
да, дексаметазон нам сказали принимать 3 раза в день( раздробить на 8 частей таблетку и давать)
еще ошиблась, капли СКВОРЦОВА нам прописали, номер 900, 96, 8 . .. 4 раза в день по капельке, разводить с капельками воды, и кальций сказали давать: делать из яичной скорлупы порошок и давать на кончике ножа.
и сказали колоть прозерин.
кота иногда перекладываем, видимо у него бока отекают спать на одной строне и на кровать просится к любимым игрушкам.
хотела спросить, вообще за сколько дней у животных восстанавливаются такие трещины? и вернется ли он к полноценному образу жизни после лечения и выздоровления?
# 02:41 14-05-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Прозерин не надо. Дексаметазон можно полтаблетки , можно даже целую - в больших дозах! Это важно. Витамины группы В обязательно, В1, В6, В 12 500 мкрг, колоть по 1мл внутримышечно чередуя по дням : 1ый день в1, второй в6, третий в12, потом опять в1. Скорлупа у хищников не усваивается, толькло у птиц, давайте лучше творог с жидким из ампулы глюконатом кальция. Дело не в том, когда срастется трещина - это будет не раньше, чем через месяц. Дело в том, чтобы спинной мозг не был зажат между позвонками или его осколками. Важно его освободить и снять воспаление. Для более точной диагностики делают миелографию. А Вы где живете? До Москвы далеко?
# 13:27 14-05-2008 Яна, обратиться
Спасибо за Ваши Ответы.
Мы живем вообще в другой стране( в Алматы, Казахстан). : -(
Спинной мозг не задет вроде. Так сказали уже 3 врача, последний семейный ветеринар, проверенный. Только нервы, видимо, задеты.
Ну, будем лечить тогда.
Постараемся найти миелографию у нас в городе.
Сейчас у нас еще одна проблема: он пытается свернуться калачиком, мы боимся что как бы он сам себе беды не наделал. Может ему можно какую- нибудь картонку привязать, чтоб позвоночник был в одном положении? И еще вопрос - он не разучится ходить, как ему помогать сейчас разнообразить его "лежачую" жизнь?
# 16:42 18-05-2009 Бондаренко Мари…, обратиться
Яна,
Что делать кот упал с 8этажа 17.05.(2009). Повезли в ветеринарную клинику 18.05(2009),сказали кости целые,но какой-то орган отбит.Кот ходит в туалет по маленькомус кровью,температура у него 35градусов.Помогите что делать?
# 02:57 27-04-2010 Кирилл, обратиться
35 это очень плохо. Везите быстрее в ветеринарную клинику.Нормальная температура 38-39.