ветеринар

09:04 07-09-2001 / Мария, обратиться

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть. Вчера вечером моя собака перевернула на себя таз с кипятком. В районе попы, сверху и по бедру вылазит шерсть, всё там мокнет, область повреждения порядка 15- 20 см в диаметре. Чем можно смазывать, как обезболить и пр?

Ответы

# 01:04 08-09-2001 Анна Д., обратиться
Оптимально - баллончик "Олазоль". Туда входит и обезболивающее вещество, и антисептик и антибиотик, и облепиховое масло, ускоряющее заживление. Шерсть вокруг лучше выстричь. Если будут появляться очаги некроза кожи, надо обратиться в ветклинику, чтобы их хирургически обработали.
# 08:24 10-09-2001 Мария, обратиться
Спасибо огромное! Ему полегче, и всё перестало мокнуть, сам повеселел и перестал прятаться под диван. А что такое "очаги некроза кожи", как это выглядит?
# 19:57 12-09-2001 Анна Д., обратиться
Сначала участок кожи отграничивается достаточно четкой линией (т. н. демаркационная линия), то, что внутри изменяет цвет и отмирает. Это некроз.
# 09:20 24-09-2001 Мария, обратиться
Добрый день! Спасибо за ответы! У собаки все начало подживать, видимо, чесалось, и он взял и все это разодрал до крови. Пришлось одеть его в комбинезон, в котором он все это время и ходит. Сейчас местами образовалась светлая плотная корочка, которая постепенно отваливается. но все это беспорядочно, четких линий не видно, выглядит, просто как на порезе у человека. Это нормально или это как раз и есть некроз? Можно ли собаку искупать?