ветеринар

09:39 23-05-2008 / Яна, обратиться

Здравствуйте! Моей кошке 16 лет. В прошлом году удалили матку из- за воспаления. Сейчас у нее опухоль молочной железы сантиметр в диаметре, плотная. Врач сказал, что опухоль проросла в брюшную полость и операцию делать не стоит, т. к. кошка уже старая. И еще после прошлогодней операции у нее была почечная и печеночная недостаточность по анализам. Подскажите, есть ли смысл в операции, или оставить как есть, сколько тогда кошка проживет и главное, будет ли она мучаться. Спасибо.

Ответы

# 13:06 24-05-2008 Мария, обратиться
У нас была схожая ситуация с кошкой, ей было почти 14 лет и образовалась опухоль молочной железы. Вырезали опухоль, потому что врач сказал, что вроде бы метастаз нет, а на 2ой день после снятия швов, опухоль вновь начала расти (матку и яичники ей не удаляли и даже ничего об этом не говорили). В итоге через 2 месяца нам пришлось ее усыпить, она уже не ела, ходила под себя в туалет, но не кричала как бывает с некоторыми. Вобщем, если ваша кошка тоже перестанет есть и сама себя обслуживать, а тем более кричать от боли, на мой взгляд лучше избавить ее от дальнейших мучений, если конечно вы не придерживаетесь каких- то религиозных убеждений.
# 01:16 26-05-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте! Мне кажется, что 1 см в димаметре еще не могла прорасти в брюшную полость, да и чаще опухоли вскрываются на ружу, чем прорастают. Обратитесь в клинику, где есть врач- онколог и специалист- анестезиолог.
# 09:22 26-05-2008 Аноним, обратиться
Спасибо большое за советы! В выходные в 3- х клиниках побывали. Ждем анализов.
Мария, вы сказали, что кошки могут кричать от боли? Вот моя как раз начала по весне кричать, так, как раньше, когда кота хотела. Но если ее отвлечь, она перестает, и даже мурлычит и за веревочкой бегает. Как бы понять, это она от боли или нет?