ветеринар

16:03 28-05-2008 / Сергей, обратиться

Здравствуйте у моего кота опухоль молочной железы примерно 1. 5- 2 см горошина, говорят скорее всего это рак, каковы шансы того что это рак и вообще поддаётся ли это лечению коту всётаки уже 15 годиков, и что делать там у кота прямо из соска гной вытекает и немного опухоль спадает так как жидкость вытекает полвина причём немного крови примесь наблюдается.

Ответы

# 16:24 28-05-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Опухоль надо удалить и слдать на гистологический анализ, который с точностью 80% определит рак это или нет.
# 13:48 29-05-2008 Яна, обратиться
Сергей, добрый день! Я хоть и не врач, но с аналогичной проблемой оббегала недавно все клиники Питера (сюда то же писала). Не хочу никого обидеть, но мне кажеться тут дают не совсем компетентные ответы. Или просто отписываются. Вот мой личный вывод на эту тему (сделан при участии многих ветврачей лучших клиник Питера в т. ч. онкологов - кошке 16 лет, рак молочной железы ок. 2 см).
1. Не резать без анализов.
2. Анализ на кровь на биохимию. Если печень и почки в норме - думать об операции, если не в норме - не думать - загнется в течении месяца от почечной или печоночной недостаточности. И именно после операции, а не под наркозом.
3. Если норма с печенью - то цитологию (на рак- не рак), потом если рак узи брюха и рентген легких на метостазы.
Учтите, что при операции печень и почки ухудщаются примерно в 2 раза (личный опыт 15 летней кошки) и не восстанавливаются. Просчитайте смысл. И удаласть надо не только опухоль, но и часть (или всю) гряду и обязательно лимфоузлы ближайшие а если хоть намек на другой стороне - то и с той стороны. Это 2 наркоза - учитывать при рассете прогноза по печенке и почкам.
Я свою резать не стала - пусть лучше спокойно доживает (прогноз - до года), чем мучения. В прошлом году ей делала операцию по вырезанию матки (восполение) - еле откочали - 2 месяца сама капельницы колола 2 раза в день. Печень стала отказывать, хотя до опервации было не сильно плохо. Лучше облегчайте жизнь котишке симптоматическим лечением (врачь скажет, что надо), а если будет совсем плохо, по глазам поймете усыплять или нет. Не мучайте животное лишний раз. Мне все врачи сказали, что у котов очень высокий болевой порог и они не сильно мучаются от рака. Удачи!
# 14:13 29-05-2008 Яна, обратиться
И еще забыла - витаминов не давать никаких! Они усиливают рост опухоли.
# 19:07 30-05-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Яна, будете в Москве, заходите в клинику "Биоконтроль", там архив историй болезней онкологических животных за 15 лет существования клиники храниться. Посмотрите и посчитайте статистические данные, кто сколько прожил и с каким качеством жизни. Сделав операцию или не делая операцию. Да животные лучше людей терпят боль. Да они редко стонут и плачут. .. . но сходите как- нибудь в онкоклинику человека, спросите у людей с метастазами рака молочной железы в легкие, печень и кости, что они испытывают. .. что они испытывают, получая каждые 4 часа наркотики, которые для животных в нашей стране недоступны. Хотя бы одного из них.
# 20:47 30-05-2008 Сергей, обратиться
Спасибо за советы.