ветеринар

09:31 08-09-2001 / Ssv, обратиться

У собаки Бассет- хаунд (сука, 6 лет, щенилась в 3 года безо всяких осложнений) около пол года назад стала моча с кровью или после мочеиспускания выходит небольшой кровяной сгусток. Но может и не быть. При этом в течении последнего года не было ярко выражено прохождение течки.
Есть анализ мочи:
общ. обследование:
количество- 30 цвет- н/ желтый
реакция- нейтральная;
хим. иследование:
белок- 2, 20;
микроскопическое исследование:
лейкоциты - 15- 20;
эритроциты - 3- 5;
эпителий:
почечный - немного;
соли: оксалатные - немного;
бактерии - немного.

Ответы

# 17:36 08-09-2001 Анна Д, обратиться
Я предполагаю уролитиаз - камни в мочевом пузыре или в почках с сопутствующим воспалением мочевыводящих путей. Собаку необходимо дообследовать (УЗИ мочевого пузыря и почек, биохимический анализ крови). Не откладывайте, обратитесь в хорошую клинику, так как часто требуется хирургическое лечение. Уже сейчас необходима антибактериальная терапия, специальная диета. Наличие в осадке клеток почечного эпителия - неблагоприятный признак, свидетельствует о том, что страдают почки, а почечные нефроны что- то вроде нервных клеток - не восстанавливаются. Так что не тяните.