ветеринар

22:44 08-09-2001 / Юлия, обратиться

У пуделя 9 лет на попке белое уплотнение, маленькое похожее на жировик. Похожее есть и на плече. Не увеличивается. Что это? Можно ли не удалять?
Юлия

Ответы

# 00:51 11-09-2001 Дубова А.В., обратиться
Белое? А собака какого цвета? Могу предположить атеромы кожи (не отличаются по цвету от цвета собаки, находятся только в коже, не "уходят глубже"). Если я права, то можно не удалять. Но бывает, что они воспаляются.
# 12:06 11-09-2001 Юлия, обратиться
В продолжение к вопросу об непонятном образовании в районе ануса у пуделя. Пудель серебристый. А образование похоже тоже светло- сероватого цвета.
Действительно оно находится под кожей. Похоже это атерома. А если такое образование будет увеличиваться, нужно ли удалять тогда? Очень не хотелось бы. .. Наркоз, а собаке скоро 10 лет.
Юлия
# 19:56 12-09-2001 Дубова А.В., обратиться
Если увеличивается, нужно удалять и проводить гистологическое исследование удаленного материала. В области ануса у кобелей (редко - у сук) бывают опухоли околоанальных желез. Их лечение начинают с кастрации. Чтобы не гадать и не переживать по этому поводу, покажите собаку врачу в хорошей клинике. Если понадобится, сделают биопсию опухоли. По поводу возраста и наркоза, лучше наркоз в 10 лет, чем в 13. Если Вы в Москве, могу порекомендовать клинику. jacky@icom. ru