ветеринар

13:42 03-06-2008 / Светлана…, обратиться

здравствуйте,
ситуация следующая: коту 10 лет. в последний месяц его начало рвать и появился понос. сильно исхудал. через 3 недели после того, как это началось отвезли его к ветеренару. там сказали, что надо срочно делать узи, отправили к другому ветеринару. другой ветеринар пощупал и сделал вывод, что у кота цирроз печени. узи отказался делать, мотивировав это тем, что "ему и без узи понятно в чем дело". прописал коту уколы, сделал капельницу. кот стал оживленней, но в целом понос и рвота не прошли.
поэтому отвезли кота в третью вет лечебницу, где ему и сделали узи и сказали, что у него рак поджелудочной железы.
Исследования:
Обследована брюшная полость.
Мочевой пузырь умеренно наполнен; стенки 2мм; содержимое анэкогенно, однородно.
Левая почка: 32х51 мм; увеличена; корковый слой = 8 мм; экогенность - N; расширена лоханка.
Правая почка: 32х51 мм; увеличена; корковый слой = 8 мм; экогенность - N; расширена лоханка.
Селезенка увеличена; a(альфа) сел. b (или "в")= 2(символ "стрелка вверх").
Печень: увеличение всех долей > 1, 5 см; экогенность низкая, отечность, реактивность, усиление сосудистого рисунка; a(альфа) вор. вены = 5(символ стрелка вверх); желудочные стенки яркие, просвет свободный.
(! !! ) Всю брюшную полость занимает крайне увеличенная поджелудочная железа, размер ее (грубо) = 60- 80- 150мм, возможно больше; железа увеличена за счет лимфоидной пролиферации.
Свободной жидкости в бр. полости не выявлено.
Заключение:
- неоплазия поджелудочной железы;
- токсическое воспаление печени.

Если потребуется, могу выложить фотку УЗИ.
ПС возможно есть ошибки в некоторых терминах, т. к. почерк у врача неразборчивый

итак вопросы:
1. возможно ли как- то спасти кота? на деньги плевать, главное, чтобы кот был жив.
2. возможно ли как- то продлить ему жизнь, в случае если спасти нельзя.

на данный момент котику ежедневно делают капельницу и несколько уколов, внешне вид улучшился, потолстел немного, но стал какой- то медлительный.

Ответы

# 02:05 09-06-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. 1. неоплазия поджелудочной может быть в 2х случаях: рак и некроз. Если рак - спасти нельзя, можно только подлить жизнь ( и мучения). Некроз наступает в результате заброса желчи в протоки поджелудочной железы. Лечится. Плохо, долго, тяжело. .. но лечится. Поэтому печень лечить в комплексной терапии тоже важно. Основные препараты - Гептрал и Контрикал или Гордокс. Все они вводятся только капельно в растворе глюкозы 5% . Терапия длительная.
Фото УЗИ пришлите на почту (адрес под красной фамилией) - буду очень благодарна, случай редкий. если возможно, опишите подробно кличку возраст породу кота, как долго болеет.
Дифференцировать рак от некроза - можно только гистогически - для этого надо брать пункцию , это лучше делать под контролем УЗИ.
# 14:48 06-08-2008 Ирина, обратиться
Симптомы нашего кота теже- резко похудел ( месяца за 4 ), аппетит есть, кушает часто, УЗИ показало цирроз печени, сказали, что вылечить нереально. Нашему коту 16 лет. Все его существование ест качественную домашнюю пищу, рыбу, мясо. Сухие корма никогда не ел. Некоторое время назад был понос, - вылечили. Но худоба не проходит. Видно, что животное мучается, но не знаем, чем помочь. Колоть какие- либо витамины невозможно - Практически нет мышечной массы, не играет ( хотя до болезни в свои года бегал, как котенок ). Просыпается через каждый час, в т. ч. и ночью, просит кушать. Ветеринар предписал добавлять ему в пищу масло расторопши и принимать кефир, но этого кот не воспринимает.
Помогите спасти животное, очень просим ! !! !! !! !
Спасибо за дельные советы
# 18:39 06-08-2010 Екатерина…, обратиться
Здравствуйте, Светлала.Удалось ли вам спасти котика????Моей кошке неделю назад поставили такой же диагноз (неоплазия поджелудочной).Отзовитесь пожалуйста.Может посоветуете.Жду.