ветеринар

01:18 19-09-2000 / Лариса, обратиться

У малого пуделя массой около 6 кг поставлен диагноз "долевая пневмония". Возраст 8 лет.
Заболела остро: частое и поверхностное дыхание, тахикардия ( 60 в мин и до 180 в мин), температура до 39,5. Очень плохой аппетит. Адинамичная, слезящиеся глаза, ночью "не может найти себе удобного положения, беспокойная". Аускультативно - ослабление дыхания особенно слева в верних отделах. На R-скопии затемнение левого легкого. Общий аназиз крови: лейкоцитов 12 тыс. Эозинофилия 10,СОЭ 30 мм.час. Согласно назначениям получала метрагил капельно, панагин кап. и per os, сульфокамфокаин п\к, гентанимицин, рифампицин per os, бронхолитин. Лечение в течение 10 дней - улучщение, на снимке левое легкое без затемнения. Субъективно-состояние почти не улучшилось. Сохраняется плохой аппетит, частое дыхание, тахикардия, в легких справа в обл. верхней доли-крупнопузырчатые хрипы. ВОПРОС: какова дальнейшая тактика, особенно в плане антибиотикотерапии ?

Ответы

# 17:46 19-09-2000 Купарев Л.…, обратиться
У вас сложная ситуация. Конечно, можно назначить более "сильные" антибиотики, но мне кажется, наступила очередь кортекостероидов в дозе 0.2 мг/кг., но осторожно. И обратите внимание на сердце.
Хорошо бы назначить общеукрепляющие, иммуностимулирующие препараты растительного происхождения напр. Иммунал и т.д. При вашей ситуации картина меняется каждый день, сложно давать конкретные советы.
# 01:12 20-09-2000 Лариса, обратиться
Большое спасибо за совет, сейчас лечу преднизолоном и все - таки еще курс ампиокса. Начну по вашему совету Иммунал. Будьте добры, сообщите его дозировку. На ЭКГ действительно умеренная ишемия, чем лучше помочь в этой ситуации ?