ветеринар

19:50 11-06-2008 / Анжелинна…, обратиться

Доброе время суток, уважаемая Ирина Анатольевна!
Скажите пожалуйста надо ли стерилизовать девочек (собак) и кастрировать мальчиков (собак)? У меня собаки нет, но я собираюсь завести и от вашего ответа будет зависесь пол моего домочадца. Кстати при ответе на мой вопрос ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА выбранный вами ответ.
Спасибо большое (заранее)! С большим уважением Анжелинна!

Ответы

# 11:12 16-06-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Стерелизовать и кастрировать надо всех, кто не будет участвовать в племенном разведении. У кастрированных (стерелизованных) собак лучше качество жизни , здоровье и продолжительность жизни. У сук 50на 50 бывает осложнение после стерелизации - недержание мочи. Снимается гормонами или повторной операцией по подшиванию шейки мочевого пузыря. У кобелей без осложнений.
# 02:46 18-06-2008 Наталья С.…, обратиться
Карен. Благодарю за разъяснение, вы все доступно объяснили. Жаль только что выбор кормов таких специализированных невелик(по крайней мере в магазинах моего Г. Липецка)а то что есть стоит очень дорого. Я конечно понимаю, что можно сказать, типа если вы любите своего питомца и т. д. Да, я люблю, но в наше дорогое время, да еще когда маленький ребенок трудно не разориться(((