ветеринар

13:26 20-06-2008 / Марина, обратиться

Японская перепелка, вес примерно 120г, упитанность чуть выше средней, 1, 5г. ,неслась каждый день. С неделю назад начала пропускать дни. Три дня назад перестала нестись и есть, большую часть времени сидела, приподняв зад и растопорщив перышки сзади на спине. Думаю, что здоровье подорвапа некачественным комбикормом, которым пришлось кормить 2 месяца подряд месяц назад, т. к. сразу как только начала давать тот комбикорм (такой продали, а другого просто не было) начались проблемы со здоровьем и стала тонкой скорлупа. Подозреваю, что в нем не было кальция, кончился срок годности, окислились жиры и разрушилась часть витаминов, а так же было много шелухи от семечек и зерна. Чтобы хоть как- то компенсировать его недостатки я стала скармливать дополнительно скорлупу (ела очень жадно и много, хотя до этого не притрагивалась к ней), вареные куриные яйца и тертую морковь - этим избавилась от проблем. Сейчас уже месяц кормлю другим комбикормом, скорлупу есть она снова практически перестала, яйца ей давала уже не каждый день, а примерно 1 раз в неделю, морковь тоже стала давать реже, но каждый день даю листья одуванчика и крапивы(ошпаренной), но тот комбикорм видимо все- таки повредил ее здоровью. Два дня она ничего не ела, ходила изредка жидко белым, на второй день утром и вечером сходила еще чем- то в толстой серой подскорлупной оболочке размером с мятый желток. В животе прощупывается еще что- то твердое примерно такого же размера и немного бугристое на расстоянии толщины пальца от конца киля. На третий день я сделала смесь из яйца, моркови и крапивы и насильно накормила. После этого она стала есть. Даю еще что- то из сульфаниламидов примерно по 0, 015г 3 раза в сутки уже 2 дня. Кормлю пока той же смесью (ест сама). Чувствовать стала лучше, понос прошел, перышки топорщить сзади перестала. Но беспокоит новообразование в животе, которое не исчезает, и сейчас не несется. Поэтому на обычный рацион пока переводить боюсь и что делать дальше - не знаю. Думаю, у нее что- то с яйцеводом или яичником и еще что- то. . Помогите, пожалуйста, подскажите, что мне дальше делать, как ее вылечить. У меня 2 перепелки, у второй тоже были серьезные проблемы, когда начала кормить тем комбикормом (она чуть не умерла, уже лежала, не вставая, но яйцо с морковкой спасли ее тогда и сейчас вроде все в порядке, изредка только вонючим пометом немного жиже обычного ходит, а несется каждый день). .. ..

. Не получилось сразу отправить просьбу ) - прошло 3 дня. За это время ей было то хуже, то лучше. 2 раза сносила яйцо, но с тонкой зеленовато- серой или серовато- коричневатой скорлупой, неслась тяжело и после этого минут 20 не двигалась и кричапа, хотя раньше неслась легко. Помет то нормальный, то опять жидкий белый немного слизистый. Апетит очень плохой, 2 раза опять кормила насильно. Болит живот - часто лежит и стонет. Правда, были улучшения, когда даже купалась в песке. Новообразование в животе не пропало и, похоже, ей больно, когда его слегка прощупываешь (клюет пальцы). Даю сульфаниламиды, бифитрилак, много яйца и морковки, но не знаю , сколько ей можно моркови, чтобы не получить еще гипервитаминоз вмтамина А. Что делать дальше, как вылечить, чем кормить - не будешь же постоянно яйцом кормить, пробовала давать рыбу для поддержания протеина в рационе - не ест, и комбикорм тоже почти не ест. И сколько моркови можно в день давать, сколько крапивы добавлять? Вторая перепелка иногда тоже не очень хорошо себя чувствует и временами слегка поносит вонюче, но не белым, а коричневым, но в целом чувствует себя более- менее нормально и несет нормальные яйца. Правда, немного оголилась (под крыльями), но я читала, что выпадение и ломкость перьев может быть и из- за сухого воздуха в комнате И после снесения яйца тоже минут 20 не двигается и кричит от боли - жалко смотреть. .До того некачественного комбикорма они обе прекрасно себя чувствовали и каждый день неслись почти на одном комбикорме. ..

Вот прошли еще два дня, не удавалось зарегистрироваться на сервере - были проблемы у провайдера. Изменилось только то, что первая перепелка больше не неслась, но у нее чаще стал помет нормальным. Крапиву стала добавлять в сухом виде, (порошком). Крапиву даю, так как читала, что она очень полезна птицам, как здоровым, так и при многих заболеваниях (Липницкий С. С. и др. \" Зеленая аптека в ветеринарии\ ", 1987г. ). Новообразование вроде стало побольше, а может мне так только кажется. Иногда снова стала есть комбикорм. Но проблемы и вопросы остались, а врачей- орнитологов у нас вроде нет в Петрозаводске и ренген сделать негде. Но это точно не яйцо - яйца я за 6 лет содержания перепелок научилась хорошо определять. Что же это может быть? Помогите! Да, еще перестали перевариваться морковь и одуванчик - выходят в том же виде, как и давала, но без поноса.

Прошло восемь дней. Вчера помет был нормальный, сегодня ночью опять был несколько раз белый слизистый жидкий и один раз вышло что- то диаметром около 4 мм и длиной около 1, 5см в плотной толстой серой оболочке, а внутри ее, когда я разорвала, как коричневая начинка. Думаю, что как- то это связано с новообразованием. Остальное все так же. Начала снова давать фталазол по 0, 02г 2 раза (2 дня не давала прошлых сульфаниламидов, т. к. помет был более менее нормальным). Ну кто же из ветеринаров поможет мне? !. .. Снесла яйцо без скорлупы - конечно, откуда взяться скорлупе, если она ест совсем мало, в основном яйцо с морковкой, а комбикорм, в котором достаточно Ca почти не трогает.

Ответы

# 23:41 20-06-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Я не занимаюсь болезнями птиц. Обратитесь на сайт www. mybirds. ru или на форум ветклиники Зоовет www. zoovet. ru (из адресов уберите пробелы)