ветеринар

02:19 23-06-2008 / Нонна, обратиться

Здравствуйте! У нас возникла сложная ситуация, погиб щенок анг. бульдога в возрасте 6 дней от острого панкреатита.
Скажите пожалуйста, от чего возникает развитие таких заболеваний у новорожденных щенков, и возможно ли спасение этих щенков? Что мы сделали не так, и чего не сделали? Остальные 2 щенка в помете совершенно нормальные, но я отняла их от матери и перевела на исскуственное вскармливание, т. к. мое беспокойство наростало.
Заранее благодарю, и очень жду вашего мнения и совета на нашу ситуацию.

Ответы

# 02:24 23-06-2008 Нонна, обратиться
делали массаж, клизму с раст. маслом, клизму с 0, 5% р- ром перикиси водорода, кололи но- шпу, сульфокафокаин, давали лактобактерин к вечеру у щенка начали синеть брыли. Принимали горячие ванны, клали на грелку. Давала активированного угля. После клизмы он за весь вечер сходил раза 3- 4. После применения угля и кормежки под сукой, сходил буквально через 20- 30мин, с чего сделали вывод, что запора нет, а просто газы не отходят.
# 02:28 23-06-2008 Нонна, обратиться
В первые 2- 3дня его ничего не беспокоило, только кала было маловато и цвет он имел темный. На 4 день я заметила, что у щенка немного пучит живот и он стал беспокойно себя вести, плакал. Сделали вывод, что у него простой запор,
# 02:53 23-06-2008 Нонна, обратиться
. На ночь дала эспумизана и ввела анальгин с но- шпой ректально (после чего немного успокоился) За ночь опорожнился еще раза 2- 3, а под утро плакал уже натужно и постоянно. Обезболивающие не помогали, эспумизан не помогал, давали панкреатин в табл. животик пучило,
# 03:21 23-06-2008 Нонна, обратиться
, но сосательный рефлекс был и его периодически подкладывали под мать - ел с аппетитом. На 6 день к вечеру ставили газоотводную трубку, продержали 1 час. Результата не дало. В 20: 00 он умер
# 03:23 23-06-2008 Нонна, обратиться
сделали вскрытие - печень почти вся сварена, часть кишечника поражена, брызжейка вся гиперемирована в фибрине, поджелудочная железа поражена почти вся, полная брюшина трансудата. Легкие без изменений.
Очень виню себя за то, что могла бы раньше начать лечение, и возможно спасли бы ребенка.
# 03:26 24-06-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
позвоните мне - телефон под красной фамилией