ветеринар

10:58 11-09-2001 / Дмитрий, обратиться

Посоветуйте как лечить отит наружного уха у собаки (французкий бульдог), боюсь что он уже перешел в хроническую форму

Ответы

# 19:54 12-09-2001 Анна Д., обратиться
Учитывая породу Вашей собаки, могу предположить, что отит может иметь аллергическую природу. Не пробовали кормить гипоаллергенными кормами? Не бывает ли кожных проявлений аллергии на других участках тела? Также причиной может быть ушной клещ, грибок (Malassezia) и др. Если в слуховом проходе уже есть разрастания (бородавчатый или веррукозный отит), то лечение хирургическое. Нередко при длительно существующем воспалительном процессе в ушном проходе возникают новообразования, что можно увидеть при осмотре ушного прохода при помощи отоскопа. Обратитесь в хорошую клинику, где могут взять соскобы, поставить точный диагноз и, если необходимо, сделать операцию. Если Вы в Москве, могу порекомендовать клинику. jacky@icom. ru