ветеринар

16:59 24-06-2008 / Рикки, обратиться

Здравствуйте! кобелю бобтейлу 10 лет, удалили яичко, гистология показала карциному. Еще есть опухоли (появились за последний год) в паху, на голове, на крестце, на лопатке, на локте. Опухоли подвижные, находятся в коже (перекатываются как фасолинки) Вот только на локте постоянно лижет и из нее сочится прозрачная жидкость. Какова вероятность, что они все тоже злокачественные? Есть ли смысл колоть химию? Что Вы думаете по поводу ронколейкина, он может сдержать рост и распространение опухолей или наоборот "подстегнёт" их? Общее состояние собаки нормальное для его возраста, аппетит хороший. Возможно ли в его возрасте при карциноме полное излечение? Спасибо!

Ответы

# 22:57 25-06-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. На локте скорее всего гигрома - это доброкачественное образование из лимфы и крови, которые собираются в околосуставной сумке - бурсе. Все остальное похоже на липомы. Чтобы понимать, делать химию или нет, надо сделать цитологию одной из кожных опухолей. Карциномы семенников редко дают кожные метастазы, скорее возможные мтсзы в кости ли лимфоузлы. И рентген легких надо делать раз в полгода. Ронколейкин хорошо сочетать с химией (если в ней будет необходимость) сам по себе он не нужен.