ветеринар

20:18 24-06-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! у меня немецкая овчарка 5, 5 лет. Очень активный и эмоциональный пес. Месяца полтора назад было что- то типа эпилептического припадка: сначала беспокойство, потом он упал, судороги, пена изо рта. Все продолжалось минуты 2, потом он очнулся, был очень испуган. Мы тогда подумали, может его током ударило, он в тот момент спал в коридоре, уткнувшись носом в кабель. Но сегодня картина повторилась. Собака ничем не болела. Правда где- то в апреле его укусил клещ, которого мы вынули. Сегодня же позвонила ветеринару. К сожалению, живу в небольшом городе, где нет квалифицированных специалистов.
Заочно ветеринар назначил следующее лечение:
- фенобарбитал (в табл) 0, 05 1 р/ день. повышать постепенно и дойти до 0, 1
- раствор бромида калия 2 г на 20 мл дистиллированной воды по 1 стол ложке 3- 4- раза в день
- витамины группы В (В1 и В12) проколоть
- диакарб (0, 25) по четвертинке 1- 3 раза в день 5 дней
- кальция глюканат по 1 табл/ 3 раза в день
У меня вопрос. Сегодня проконсультировалась со знакомым терапевтом, он сказал, что фенобарбитал достать невозможно, за ним очень строгий учет. Чем его можно заменить? И как вы прокомментируете назначенный курс в принципе?
Вечером позвонил этот же ветеринар и сказал, что подобное может быть и от глистов, поэтому надо сначала проглистогонить, а потом лечить. Это так?
Заранее спасибо.

Ответы

# 23:01 25-06-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Это больше похоже на сердечный приступ. Фенобарбитал не нужен. От глистов такого не бывает. Вам нужна квалифицированная консультация и подробный осмотр кардиолога. Такие специалисты, к сожалению, есть только в Москве, Питере, Екатеринбурге, те в крупных городах. Клиники, где они принимают имеют стационары, найдите возможность привезти собаку. Можете написать где Вы живете мне на мыло (под красной фамилией) я порекомендую , куда ближе и лучше обратиться.
# 23:01 25-06-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Пока Валокордин по 15- 20 капель 3 раза в день.