ветеринар

20:34 11-09-2001 / Наталья (И.Б. 1…, обратиться

Можно ли заразиться чесоткой от домашней собачки? Как чесотка проявляется у животных, как её лечить?

Ответы

# 19:51 12-09-2001 Анна Д., обратиться
Если Вы имеете ввиду именно зудневую чесотку, вызываемую клещом Sarcoptes canis, то заражение возможно, но маловероятно. Заболевание характеризуется зудом, воспалением кожи, выпадением шерсти, появлением на коже струпьев и корочек. Аналогичные признаки имеют и другие кожные заболевания у собак. Диагноз ставят на основании исследования соскобов кожи, что при зудневой чесотке достаточно сложно (трудно обнаружить возбудителя). Лечение следует проводить под наблюдением ветеринарного врача.