ветеринар

12:42 06-07-2008 / Юля, обратиться

Такса - кабель. Проблемы с какойто железой, которая находиться возле хвоста. Практически каждие 5месяцв она у него забиваеться, он её пытаеться пытаеться прокусить, и портит себе шкуру над хвостом, до ран. Возим к ветеринару. Там ему её выдавливают, обьясняют врожденным узким каналом этой железы. Хотелось бы знать как она называеться, и как ему её можно прочищать в домашних условиях. Потому что на ветеринара порою не бывает времени.

Ответы

# 20:07 06-07-2008 Елена, обратиться
ЭТА ЖЕЛЕЗА НАЗЫВАЕТСЯ АНАЛЬНОЙ. ПРОБЛЕМА АКТУАЛЬНА ПРАКТИЧЕСКИ ДЛЯ ВСЕХ ДЕКОРАТИВНЫХ ПОРОД. ПО КАКИМ ПРИЗНАКАМ ПОНЯТЬ, ЧТО В ЖЕЛЕЗАХ СКОПИЛОСЬ ДОСТАТОЧНО СЕКРЕТА И ОНИ НУЖДАЮТСЯ В ПОМОЩИ, А ИМЕННО В ЧИСТКЕ? В ЭТОМ СЛУЧАЕ СОБАКА ЕЛОЗИТ НА ЗАДНИХ КОНЕЧНОСТЯХ, ПЫТАЕТСЯ ЗУБАМИ ЛОВИТЬ ХВОСТ ИЛИ ЖЕ РАЗГРЫЗАЮТ ЗУБАМИ ДО БОЛЯЧЕК ТО, ДО ЧЕГО В СИЛАХ ДОТЯНУТЬСЯ, -БЕДРА, КРУП И ОБЛАСТЬ ВОКРУГ ХВОСТА. МОЖНО В ЭТОМ СЛУЧАЕ ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ К СПЕЦИАЛИСТУ И ПОУЧИТЬСЯ У НЕГО, КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ПИТОМЦЕМ. ЕСЛИ СОВСЕМ НЕ ЧИСТИТЬ, ТО В ИТОГЕ ВСЕ ЭТО ПРОРВЕТСЯ В ВИДЕ СВИЩА . ПОЭТОМУ НЕ ЛЕНИТЕСЬ(в среднем 1 раз в 2- 3 мес. )помогайте своей собаке проделать эту проц. эта железа находится под "дырочкой", сдавите осторожно двумя пальцами и нащупаете этот канальчик, также осторожно надавливайте чуть посильнее- должен начать выходить секрет. попробуйте сами , ваша собака будет вам благодарна.
# 18:54 07-07-2008 Юлия, обратиться
Спасибо огромное! Особенно за описание местонахождения анальной железы. Я в общих чертах знал, что надо давить, но не очень догадывалась сверху или снизу. Теперь попробую помочь собаке. А то чень жаль зверя, изгрыз себе пол верхней части спины. Ещё раз спасибо)
# 23:45 12-07-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Постоянное давление на железу может вызвать флегмону. Необходимо промывание канала железы специальным катетером растчвором Диоксидина, надо сделать 5- 10 процедур 1 раз в неделю и проблема исчезнет навсегда.