ветеринар

11:22 20-09-2000 / Victoria, обратиться

Помогите, пожалуйста! У кошки, наверное, пропало молоко из-за стресса. Умер 1 котенок сегодня утром, второй кричит. Ему уже 1 месяц. Есть самостоятельно не может. Кормила из пипетки молоком, ест. Кошка мяукает, подходит к котенку на секунду и уходит. Котенок выглядит слабым. Как нам его спасти? Спасибо за ответ!

Ответы

# 13:58 20-09-2000 Алексеева С.…, обратиться
Обычно прикармливать котят начинают с 3 недельного возраста. К этому времени они уже могут принимать пищу самостоятельно. Начинается прикорм с заменителя кошачего молока, очень жидкой манной каши, протертого домашнего творога. Первоначально объем прикорма не должен превышать 10-15 мл в день. С месячного возраста добавляется мясо-скобленка, протертая курица. То, что месячный котенок не может самостоятельно принимать пищу, наводит на мысль о его заболевании или врожденной патологии. Вы можете пока кормить его заменителем кошачьего молока из шприца или пипетки (около 55-60мл в сутки, частота кормления - каждые 3-4 часа днем и 1-2 раза ночью), но необходимо показать котенка врачу. Обратите внимение на частоту и характер дефекации. После каждого кормления массируйте животик котенка по часовой стрелке.
Что касается кошки - обратите внимание на молочные железы. Резкое прекращение лактации грозит маститом, т.е. воспалением молочных желез. Это может быть одной из причин, почему кошка перестала кормить котят. При этом заболевании молочные железы припухшие, болезненные, твердые, горячие. Часто повышается температура тела, пропадает аппетит и повышается жажда. Маститное молоко вызывает серьезные расстройства пищеварения у котят. Если вы заметили признаки мастита - немедленно вызовите врача. Это достаточно коварное заболевание.