ветеринар

06:46 30-07-2008 / Тамара Павловна…, обратиться

Уважаемый доктор! У нашего котика очень небычные глаза: они отливают перламутром то зеленым, то желтым. Котика подобрали на улице примерно полуторамесячным шесть лет назад. Таких глаз мы не видели ни у кого, у нас еще есть кот и кошка. Все они домашние. Недавно произошла неприятность: кошка в ответ на притязания этого котика повредила ему глаз, он побелел. Мы мажем глаз тетрациклиновой глазной мазью в надежде вернуть зрение. У меня вопрсы: 1. "Перламутровые" глаза- патология или порода? 2. Можно ли вернуть зрение поврежденному глазу? У нас в поселке нет ветлечебницы, и мы будем очень благодарны Вам за Вашу консультацию. Спасибо. С уважением Т. П. и А. Г. пенсионеры с большим стажем.

Ответы

# 16:30 31-07-2008 Катя, обратиться
Дополнительно к тетрациклиновой мази можно использовать глазные капли "Максидин" или "Ирис", внутримышечно или подкожно Гамавит. Желаю Вашему котику выздоровления!
# 13:59 10-08-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. 1. Перламутровые глаза = - норма, встречается у разных пород. 2. Лучше использовать более сильный антибиотик - капли "Тобрекс" по 2 капли в каждый глаз 4- 6 раз в день долго, месяц - два. Зрение восстановиться, если нет прободной язвы роговицы. В таком случае нужна операция