ветеринар

14:18 20-09-2000 / Manefa, обратиться

У кошки месячные котята. Несколько дней назад у нее появился ненормальный аппетит - после еды через 20-30 минут она ведет себя так, как будто не ела две недели, требует, на пищу кидается и съедает очень быстро. До этого никогда настойчиво не просила и вела себя спокойно. Стала давать ей больше, думая, что голод связан с растущим потреблением молока котятами, но появилась рвота (в первый - второй дни), и теперь, хотя я стараюсь ограничивать прием пищи, стул часто не оформленный, хотя без слизи. Котята получают прикорм 2 раза в день, кормит она их мало. С чем может быть связан ненормальный аппетит, может быть это симптом внутреннего нарушения? И второй вопрос. Как будто у нее нарушены инстинкты, она не умеет носить котят за шкирку, хотя волнуется, когда они не в гнезде, не учит их есть из блюдца (сама отталкивает и съедает, приходится запирать на время кормления котят), мало с ними общается, как будто надоели. Теперь они делают делишки на полу, приучать их к лотку она, видимо, не будет. Нормально ли это? Спасибо заранее.

Ответы

# 21:38 20-09-2000 Купарев Л.…, обратиться
Попробуйте кормить мелкими порциями, но чаще хотя бы 4 р. в день. Если кормите мясом, обязательно мелко режьте. Пища должна быть высокопитательной. Нормы по кормлению у кормящей самки в 1,5 - 2 раза выше, чем обычно. Очень сильный аппетит может давать стресс, болезни печени и поджелудочной железы и т.д. Постарайтесь оградить животное от лишнего беспокойства.