ветеринар

22:38 05-08-2008 / Надя, обратиться

Здравствуйте. . хочу обратиться к вам за советом. . моей собаке 9 лет, потода Шелти. несколько лет назад у него на передних лапках в районе локтевого сгиба появились красные пятна и на них выпала шерсть. ветеренар тогда сказал, что у него начались старческие изменения в хрящевой ткани и суставах (вы можете посоветовать что то, что поможет хоть немного снять симптомы? ). несколько дней назад одно из них стало нарывать. он сам зализывает его, врач сказал ничего не делать и не трогать(может всетаки нужно помазать какой нибудь мазью? тот ветеренар не вызвал никакого доверия. . он мельком осмотрел собаку и сказал что все "ок"). еще у него около полу года назад почему то начал лысеть кончик хвоста. почему это может быть? когда ему было чуть меньше 2 лет, на него на даче присосалось куча клещей, когда пошли к врачу, врач сказал, что они заразили его пераплазмозом. тогда ему недели 2 делали уколы, в итоге вылечели. .может эти пятна и лысение хвоста как то связаны с перенесенным заболеванием? мы кормим его 1 раз в день - вечером. кашей (поплам гречки и риса) с мелко нарезаным кусочком говядины, даем витамины и консервы из овощей с мясом. . может что то не так в питании? вы можете посоветовать, как его изменить (если оно не правильное) и какие лучше давать витамины? спасибо заранее. .

Ответы

# 14:28 14-08-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. На локтевых сгибах часто бывает изменение кожного покрова - гиперкератоз. Лечить его специфически не нужно. Если кожа сильно воспалилась и есть гнойничковые прыщи, то смазывайте мазью "Тридерм" 2 раза в день. Поменяйте подстилку на более мягкую. И для размягчения кожи можно использовать Облепиховое масло. В питании собаке не хватает овощей. У пожилых животных потребность в клетчатке повышена. Надо добавлять в кашу с мясом овощи 15- 20% МЕЛКОИЗМЕЛЬЧЕННЫЕ, МОЖНО ОТВАРНЫЕ , КРОМЕ КАРТОФЕЛЯ любые. Витамины лучше всего "8 в 1" "Поливитамины с микроэлементами для пожилых собак"