ветеринар

17:12 07-08-2008 / Аня, обратиться

Здравствуйте! С нами приключилась такая неприятная ситуация. Были загородом, кошка начала рожать рано утром на узком стуле на котором и лежала+ он сильно пачкается, по этому решили перенести ее на пол, предварительно подстелив пеленку, очень быстро и аккуратно перенесли ее туда, но 1 котенок уже вышел, затем она сама(! )запрыгнула на кресло прям с этим несчастным котенком! !! В итоге она родила(окатилась) где- то за пол часа, родилось 6 котят, 5 из которых были мертвы((( 1 жил часов 5- 6, но она периодически отходила от него, он ни разу не сосал молоко, на сколько мы поняли, и т. к. мы впервые оказались в такой ситуации и не знали что к чему решили все же отвести их в ближайшую вет. клинику. Когда мы приехали и достали котенка он уже тоже был мертв, и врач не успел реанимировать его(( Он сказал, что похоже, что котята были недоношенные, а роды преждевременны. Но нас до сих пор не отпускает чувство вины. Кажется, что именно наши действия привели к гибели котят, может быть если бы мы не трогали ее уже, не переносили они остались живы? и если бы мы раньше поехали ко врачу или раньше спохватились и стали укрывать и отпаивать живого котенка он остался бы жив? .. .Что скажете?

Ответы

# 16:27 09-08-2008 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Скорее всего ветеринар прав - котята недоношенные, правда есть еще одна опасность - кошка инфецирована каким- либо вирусом - внимательно наблюдайте за ней и лучше в профилактических целях прокормите или проколите фоспренилом. И уж никак себя не вините - в той ситуации которую Вы описали котята погибнуть ника не могли.
# 14:12 14-08-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Проверьте кошку на Токсоплазмоз - надо сдать анализ крови.