ветеринар

15:56 17-09-2001 / Катя, обратиться

У собаки (эрдельтерьер, 8 лет) периодически гнойные выделения из глаз, промывали борной кислотой и закладывали глазную тетрациклиновую мазь 2 раза в день в течение 7 дней. Все симптомы прошли. Но по прошествии 5- 6 дней все началось снова. Опять повторили весь курс - прошло, но через неделю все сначала. Собака чувствует себя хорошо, аппетит и настроение как всегда. Какое другое лечение Вы можете порекомендовать. Заранее спасибо.

Ответы

# 23:47 18-09-2001 Анна Д., обратиться
Я не специалист по глазным болезням. По Вашему описанию могу предположить фолликулярный конъюнктивит - заболевание третьего века. Для подтверждения диагноза необходимо осмотреть внутреннюю поверхность третьего века, что легко может сделать ветеринарный врач. При фолликулярном конъюнктивите там обнаружатся бугорки - воспаленные фолликулы. Их вычищают механически, промывают конъюнктивальный мешок и в веко вводят гидрокортизон с новокаином.