ветеринар

04:30 18-08-2008 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте!
У меня первый раз в жизни котенок.
У меня следующие вопросы:

- как следует кормить кошку. Какими кормами? Какие фирмы кормов лучше всего? Лучше ли кормить кошку домашней едой и какой именно?

- стоит ли делать кошке прививку, если она домашняя и никогда не выходит на улицу?

- стоит ли ее стерилизовать сразу или это можно сделать когда она будет постарше?

- нужно ли мыть кошку? если да, то какой шампунь приминять?

- нужно ли давать специальные таблетки для кошек? я слышала есть таблетки лоя выведения шерсти из организма.

- не вредна ли шерсть что попадает и ко мне в организм? как с этим бороться?

- можно ли подстригать ногти кошке?

Огромное спаибо!

Ответы

# 22:06 19-08-2008 Наталья З.…, обратиться
Татьяна, с первенцем Вас! Я своих кошек кормлю мясом (говядина, курятина). Неплохо давать 30% овощей. Из сухих кормов даю Роял Конин, но не в качестве еды, а в качестве витаминной подкормки или незначительного перекуса и совсем изредка. Дешевые корма типа Вискас или Китикет совсем не предлагаю. Мыть животное надо, можно специализированными шампунями из ветмагазинов, можно детскими челоческими из серии "без слезок". Думаю, что давать противоглистное средство раз в полгода надо обязательно! А через 5 дней после противоглистного делать прививку. Прививки делаются по схеме в ветклиниках. Даже если кошка все время дома, Вы ей с обувью принесете заразу с улицы. Ногти можно подстригать, продаются специальные ножницы, но надо это делать осторожно, а можно у ветврача. Я не постригаю, кошки пользуются когтеточками. Современные когтеточки пропитаны специальным запахом, который люди не чувствуют, а кошки его любят и точяат когти с удовольствием. От выведения шерсти из организма кошки есть специальная паста, я покупаю немецкую Malt- Soft- Extra. О стерелизации проконсультируйтесь у ветврача, стерилизуют взрослых животных, а у Вас еще котенок.
# 03:15 31-08-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Это мясо должно составлять 30- 35% рациона,
овощи лишь 10- 15% , остальное углеводы - рис, гречка на
воде без соли. Можно кормить сухими кормами фирм Хилл, с,
Рояль Канин, Пурина, [Про план, Перфект, Ямс. Плохо это
смешивать и все время менять тип кормления. Надо выбрать
один раз на всю жизнь что- то одно.
Привику делать надо ежегодно. Стерелизовать надо в
возрасте 6- 7 месяцев. Мыть не надо. Ногти кошкам тоже
лучше не стричь. Купите когтеточку. Есть паста для выведения
шерсти, есть сухарики типа сухого корма, есть специальные
корма, содержащие добавки , кот выводят шерсть