ветеринар

04:23 29-08-2008 / Михаил, обратиться

Я регулярно бываю в квартире, где находятся две собаки и кошка. Там я, очевидно, стал "цеплять" блох, - и укусы "классические" внизу ног, и даже дома пару черных особей на ноге поймал.

Но раньше этого не было, пока я не стал одевать там тапки из той квартиры.

2 вопроса -

1) Можно ли чем опрыскать себя/ одежду/ .. ., чтобы блохи не запрыгивали ?

2) Могут ли они действительно жить в тапках ("матерчатых") - т. е. тогда достаточно приходить со своими ?

Ответы

# 18:05 29-08-2008 Семенова Н. Д.…, обратиться
Хоть "чужие" блохи не паразитируют на людях, но кусать могут. Лучшее что можно предложить - избавьте собак и кошек этой квартиры от этих паразитов, тогда блохи никому не будут приносить вреда, ни вам ни жильцам квартиры. Обработки специальными препратами - или шампуни или капли - выбор большой. Да и менять тапки тоже не выход. Блохи будут в них переезжать из одной квартиры в другую.
# 22:48 29-08-2008 Михаил, обратиться
Это понятно, но в чужой квартире хозяйничать не мне : -)
А вот как себя хотя бы обезопасить - что, самого себя (ноги, брюки, носки . .. ) Фронтлайном обрызгать ?
# 14:29 30-08-2008 Семенова Н. Д.…, обратиться
А что хорошая идея. Серьезно, нет таких специальных препаратов что бы брызгать на одежду. Вам нужен отпугивающий запах на одежде. И насколько я знаю такими свойствами обладает полынь. Есть сведения что полынью раньше обтирали животных, делали отвары и купали при заражении блохами.
# 02:07 31-08-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Хорошо помогает спрей Фронтлайн и не оставляет
следов на одежде
# 21:41 31-08-2008 Михаил, обратиться
Большое спасибо за идеи !
Не понял только, можно ли собственные ноги (не одежду) фронтлайном обрызгать тоже ?
# 23:26 31-08-2008 Наталья З.…, обратиться
Я читала, что блохи могут откладывать яйца в паласах и коврах на полу, наверное в матерчатых тапках тоже.
Мне кажется, что Вам предложили побрызгать собственные ноги : ) Но если Вы вынуждены там бывать, то почему бы не помочь хозяевам и не вылечить их животных от блох?