ветеринар

20:35 19-09-2001 / Svetlana, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать биохимию крови собаки (делали в человеческой лаборатории)У собаки третий год возникают весной (с мая по июль- теперь уже по сентябрь)
проблемы с кожей - красные волдыри на животе и под- мышками, шелушащиеся болячки с коркой на
спине, выпадает шерсть. Сильного зуда нет. Грибок не нашли. Собаке 5 лет, беспородный кобель, слегка излишне упитан (12 кг), ест сухие корма,
последний год питался Роял Канин ПР- 27 (для
мелких пород). Теперь кормим натурой (с июля этого года). Советовали проверить печень.
Вот его биохимия:
Общий белок - 71 г/ л
Альбумины - 53. 8м - градиент (г/ л)
Глобулин А1 - 2. 6 г/ л
Глобулин А2 - 15. 6 г/ л
Глобулин Б - 15. 3 г/ л
Глобулин Г - 12. 7 г/ л
Мочевина - 3. 1 ммоль/ л
Креатинин крови - 70 мкмоль/ л
Мочевая кислота - 0. 19 ммоль/ Л
Холестерин общий - 3. 8 ммоль/ л
Билирубин общий - 11. 65 мкмоль/ л
Билирубин связанный - 2. 33 мкмоль/ л
Билирубин свободный - 9. 32 мкмоль/ л
АЛАТ- 1. 42 ммоль/ л час
АсАТ- 0. 77 ммоль/ л час
А- амилаза крови - 53. 8 мг. мл/ час
Альдолаза 1. 6 - 28. 10 ед
Фосфатаза кислая - 200. 19 нкат/ л
Фосфатаза щелочная - 1. 68 мккат/ л
Глюкоза - 5. 1 ммоль/ л
Сиаловые кислоты - 814 мг/ л
Тимоловая проба - 1 ед.

Спасибо за помощь!

Ответы

# 12:02 22-09-2001 Анна Д., обратиться
Показатели, по которым судят о патологии печени и желчных протоков, находятся в пределах нормы. Повышение уровня общего билирубина за счет свободного не драматично. Учитывая нормальный уровень трансаминаз, говорить о нарушении функции печени не приходится. Уровень свободного билирубина – показатель, который может сильно варьировать. Повышение его содержания в сыворотке может происходить при гемолитических реакциях (распаде эритроцитов) в результате интоксикации лекарственными препаратами, при повышенной температуре, анемии. Поэтому параллельно проводят клинический анализ крови. Не смогла пересчитать уровень А- амилазы , так как не понятно, что это за мг. мл/ час, но этот показатель повышается при патологии поджелудочной железы. Я думаю, что причина кожных проблем не в заболевании печени, хотя нормальные показатели крови не являются стопроцентной гарантией полного здоровья.
Вообще, первое, что приходит в голову – аллергический блошиный дерматит.
А не бывает у него рвоты, поноса, повышенной жажды, проблем с мочеиспусканием?
# 19:46 10-07-2010 елена, обратиться
Здравствуйте! У меня проблема с таксой ей 8 лет у нее под мышкой образовались какие то волдыри и из них вытекает жидкость. Подскажите что делать и как это вылечит?????