ветеринар

00:23 05-09-2008 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Вопрос о прививках. . 9 месяцев назад принесли в квартиру котенка- подобрашку с чумкой. Котенок в основном лежал в прихожей в домике, но по комнатам пару раз прогулялся, да и лоток в туалете, пока были силы, посещал регулярно. К сожалению, как не старались - не спасли. . Сейчас нам подарили котенка (1 мес 3 недели) от кошки, привитой по всем правилам, но сам котенок пока не привит (хозяйка срочно уезжает и просто не успела сделать). Мы боимся брать его в квартиру - пока он у бабушки, дали глистогонное, через неделю сделаем первую прививку. Можно ли будет котенка после этой прививки все же привезти домой? Или нужно будет ждать три недели, делать вторую, потом еще две недели и только потом забирать? Бабушка уже в ужасе от подобной перспективы, но если необходимо, конечно потерпит : ) Мне сказала хозяйка котенка, что у него есть материнский иммунитет (мама привита), что уже сейчас можно брать его домой, но я боюсь ужасно.
Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 15:50 05-09-2008 Семенова Н. Д.…, обратиться
Здравствуйте. Матаринские антитела защищают малыша пока он сосет мамино молоко, да и с неделю после этого. По литературным данным, в помещении, на месте пребывания больного вирус панлейкопении кошек сохраняет свою активность больше года. Если вы сейчас заберете его домой малыш может заразиться. Да и ни одна прививка не дает 100% гарантии что котенок ничем болеть не будет. Опасно.
# 18:02 05-09-2008 Наталья З.…, обратиться
Светлана, поищите по знакомым кварцевую лампу. Надо прокварцевать квартиру. Или купите себе в магазинах медтехники, она может стоить от 1500 руб до 2000 руб - для домашнего пользования. Мне кажется, что тогда котенка можно будет сразу забрать домой. Во всяком случае, многие владельцы питомников этими лампами пользуются, чтобы обезопасить своих животных.
# 00:03 08-09-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Hужно будет ждать три недели, делать вторую, потом еще две недели и только потом забирать.