ветеринар

09:50 21-09-2000 / Юля, обратиться

Здравствуйте!
Мы с мужем хотим завести котёнка, но не знаем, кого предпочесть, девочку или мальчика. Не могли бы вы помочь нам в выборе и рассказать, как ухаживать на первых порах за животным. Заранее благодарна.

Ответы

# 14:24 21-09-2000 Алексеева С.…, обратиться
Кот более яркий представитель породы, более крупный, красивый, с крупной головой. Кошка изящнее, меньше. Коты всегда озабочены вопросами территории и размножения (метят, стараются ускользнуть из дома), у кошек это ярко проявляется только во время охоты. Но и в том, и в другом случае все проблемы решаются стерилизацией. Если вы хотите взять будущего производителя, помните - кот должен быть выдающимся по экстерьеру, чтобы ему разрешили продолжить род, к кошке требований намного меньше. Как видите, плюсы и минусы уравновешивают бруг друга. Но коты часто заболевают мочекаменной болезнью, которая очень мучительна и часто заканчивается гибелью. У кошек болезнь протекает намного легче. Поэтому, взяв котика, вы должны будете очень ответственно подходить к его кормлению. Как, впрочем, и для кошки. Ни в коем случае не покупайте котенка с рук в переходе или на Птичьем рынке. Лучше заплатить чуть больше, но взять котенка из питомника или у хороших друзей. Владельцы мамы-кошки расскажут вам, к какому питанию приучен котенок, куда он ходит в туалет, какой наполнитель туалета используется и т.д., а есль вы берете подрощенного котенка - прогнали ли глистов, делались ли прививки. Если возникнут вопросы (а их будет много!)- пишите, с удовольствием помогу.