ветеринар

17:00 09-09-2008 / Ира, обратиться

Подскажите способы улучшения самочувствия у собаки во время ложной беременности. Собака породы стаффордширский бультерьер, возраст 10 лет. скоро опять начнется (начинается после течки)

Ответы

# 17:19 09-09-2008 Наталья З.…, обратиться
Ира, мы свою собаку больше нагружали на улице, т. е. больше с ней играли в подвижные игры и убирали дома все мягкие игрушки, которые могли спровоцировать ее материнский инстинкт. А в 10 лет завели котенка, которого она усыновила но не захотела кормить молоком, и у нее ложная беременность прошла окончательно и насовсем.
# 10:29 10-09-2008 Ира, обратиться
Как для 10 лет она получает достаточные нагрузки, игрушками она с детства не играет, их у нее нет. А по поводу котенка, так ее в детстве сильно подрали 2 кошки, так вот с того дня, в радиусе 10 метров не должно быть никакой кошки и даже котенка. Может как- то медикаментозно решается эта проблема, потому что с каждым разом ложная выражается все сильнее и сильнее. Очень за нее переживаю (операцию боюсь не выдержит), в детстве когла резали уши, наркоз ее не брал, пришлось колоть 2 дозы. Так то у нее здоровье хорошее (носится как сайгак), но возраст все- таки
# 16:18 15-09-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Если здоровье хорошее, то лучше сделать операцию сейчас. Усиливающиеся и ухудшающиеся "ложняки" в конце концов приводят к пиометре. В этом случае показана экстренная операция по удалению матки, а собака находится в состоянии сепсиса. Вот тогда риск "не перенесет" увеличивается вчетверо по сравнению с тем, какой он на сегодняшний день. Так что единственный верный способ избавиться от ложняка навсегда - овариогистероэктомия - удаление матки и яичников.
Улучшить состояние во время "ложняка" помогает такая простая процедура - "поменьше кормить, поменьше поить, не давать молочных продуктов". И бром- камфора.