ветеринар

12:55 21-09-2000 / Елена, обратиться

У моего кота на мордочке,около ушка лысое пятно круглой формы,безболезненное,розового цвета,он его не чешет.Пятно не зарастает.Что делать?

Ответы

# 14:31 21-09-2000 Алексеева С.…, обратиться
Обязательно проверьте кота на микроспорию (стригущий лишай). Это делается в любой ветклинике - в свете лампы Вуда появится изумрудное свечение. Можно использовать йодную пробу - при нанесении иода на пятно с захватом здоровой кожи образуется слабоокрашенный ободок на границе. Но эта проба во многих случаях дает ошибочные результаты. После постановки диагноза микроспория используйте лечебно-профилактическую вакцину Микканис, Пушвак по схеме.
# 12:18 25-09-2000 Елена, обратиться
Уважаемый доктор!Спасибо за ответ.Сейчас у кота пятно приобрело цвет кожи с темными пятнами и стало покрываться короткими волосками.В вет. клинику пока его не носила.Как вы считаете может это не стригущий лишай ? Я применяла мазь пихтоит.