ветеринар

15:09 14-09-2008 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Анализ крови выявил у собаки лептоспироз, врач назначила стрептомицин, но как- то невнятно сказала, что он может очень тяжело переноситься. На что мне следует обратить внимание - какие могут быть побочные эффекты, учитывая, что собаке 12 лет, у неё опухоль молочной железы, бывают судороги (из- за серьёзной травмы головы 10- летней давности). И ещё хотелось бы уточнить дозу стрептомицина (вес собаки - 3 кг). Заранее благодарна!

Ответы

# 16:51 15-09-2008 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Доза Стрептомицина 10 тыс ед на кг - 2 раза в день в теч 7 дней. Осложнения - почечная недостаточность. Может быть как полиурия (много мочи) так и олигоурия (мало мочи) и дезурия (полное отсутствие мочи). Просто нужен контроль состояния. Лептоспиры уничтожаются антибиотиками сразу после проведенного лечения.