ветеринар

13:45 21-09-2000 / Юля, обратиться

Я хотела бы узнать, в каком возрасте лучше всего стерелизовать и кастрировать котят, какие последствия могут быть вызваны подобной опирацией, как ухаживать и кормить их в этот период. Большое спасибо.

Ответы

# 14:47 21-09-2000 Алексеева С.…, обратиться
Кастрация котов проводится в возрасте 8-10 мес. Если кот начал метить, можно провести операцию в 6 мес., но это скорее исключение. Операция для кота достаточно легкая, послеоперационный уход заключается в наблюдении при выходе из наркоза, легком кормлении в первые два дня. Наполнитель в туалете после операции допускается только в виде крупных гранул или туалетной бумаги, чтобы исключить загрязнение операционных ран. Кастрированные коты нуждаются в специальном кормлении для профилактики мочекаменной болезни.
Стерилизация кошки - полостная серьезная операция. Ее лучше проводить после года, в крайнем случае - в 10мес. Лучше позже, чем раньше. Послеоперационный уход заключается в обработке операционных швов, ношении повязки-попоны в течение 7-10дн. (до снятия швов), легкой диеты в первые 3 дня. Возможна задержка стула. По показаниям, хирург может назначить инъекции антибиотиков, гемостатических средств, сердечных препаратов.
# 14:53 21-09-2000 Юля, обратиться
Спасибо большое за ответ, я Вам очень признательна. Если возникнут проблемы, я обязательно проконсультируюсь с Вами. Не могли бы Вы сказать Ваше имя и отчество?
# 14:59 21-09-2000 Алексеева С.…, обратиться
Алексеева Светлана Борисовна. Все мои данные есть в разделе "Врачи" на главной странице сайта.
# 15:15 21-09-2000 Юля, обратиться
Светлана Борисовна!
Ещё один вопрос: ситуация сложилась так, что у моих родителей живёт шестилетняя кошка. Полгода назад ей сделали стерелизацию и удаление молочной железы из-за сильного загноения. Котят никогда не было. Через несколько недель произошло следующее нагноение уже другой молочной железы. Так как в то время она ещё не оправилась от опирации, следующую мы проводить не стали. Спустя несколько недель всё это лопнуло. Она зализала ранку. Не может ли опять повториться это? А сейчас на шее обнаружены болячки, она их чещет, и шкурки отлетают вместе с шерстью. Явного облысения не видно. Что делать?
# 22:42 21-09-2000 Алексеева С.…, обратиться
Повториться это может. Скорее всего в организме циркулирует возбудитель (например, такие проявления может давать стафилококк). Желательно провести анализ крови на бактериальную обсемененность.