ветеринар

15:54 21-09-2001 / Pollly, обратиться

Моему лабрадору 16 сентября делали операцию под общим наркозом (сшивали сухожилие). Когда его вынесли из операционной, у него вдруг началась трястись голова (часто- часто, мелкой дрожью). Продолжалось это минуту или две. Он еще не отошел от наркоза, и врачи сказали, что все ОК, это из- за наркоза. Однако вчера (через 4 дня после операции) дома вдруг у него опять трясется голова точно так же, как и тогда в клинике. Причем взгляд осмысленный, никакой пены изо рта, ничего похожего на эпилепсию. Как будто судорога мышц. Стоит его погладить или приподнять голову, все прекращается. Что это такое? Может, наркоз выходит? Они, я слышала, неделю от него отходят.

Ответы

# 02:43 22-09-2001 Анна Д., обратиться
Неделю из наркоза не выходят. Препараты, используемые для наркоза выводятся из организма в первые сутки после операции (если, конечно нет тяжелейшей почечной недостаточности). Явления, вроде тех, что Вы описываете, иногда встречаются. Чаще они имеют место у собак, переболевших чумой. Непосредственно во время и после наркоза они обусловлены действием препаратов. А по истечении нескольких дней связано с индивидуальными особенностями нервной системы собаки. Нечто общее с эпилепсией это явление имеет - под воздействием перенесенного стресса, травмы, операции, послеоперационной боли снижается порог судорожной активности. Если в остальном собака чувствует себя хорошо, то ничего страшного нет, как правило это проходит без всякого лечения. Если будет повторяться снова и снова - обратитесь к лечащему врачу.